Десерты из желатина и пектина – вредно или полезно?

Различные желейные десерты, зефир и многое другое лакомство невозможно было бы без этих двух веществ. Желатин и пектин – известные загустители, у которых есть ярые поклонники, но есть и немногочисленные противники.

Желатин – это смесь белков животного происхождения. «Достают» его из сухожилий, костей и прочего сырья. Именно поэтому у него есть враги — вегетарианцы. Тем не менее, он позитивно влияет на хрящевую систему, полезен для сращивания костей и для костной ткани вообще.

Пектин – сгущающее средство, которое добывают из фруктов. В отличие от желатина, у него нет неприятного привкуса. Это вещество очищает кишечник, выводит токсины, снижает уровень холестерина. Используют его не только в приготовлении блюд, но и в медицине.

Многие специалисты утверждают, что мармелад и зефир в умеренных дозах есть полезно. Тем более, если вы любите эти сладости и получаете от них удовольствие. Главное помнить, что все хорошо в меру и не употреблять ярких магазинных продуктов, в которых, скорее всего имеются химические добавки и красители. Как говорится – да здравствует натурпродукт!

Кстати, в списке пищевых добавок эти два друга, желатин и пектин, прячутся под номером Е440. Из желатина кстати получается очень вкусная панакота с клубникой, а сейчас мы рассмотрим один необычный рецепт десерта из желе.

 

Десерт из желе

Мы очень любим десерты из желе, особенно если эти десерты необычные.

Рецепт данного десерта очень простой, но красноречивый, никто не останется равнодушным.

Итак, необычный десерт из желе вы можете сделать при следующих условиях:

1. Хорошее настроение, располагающее к розыгрышам.

2. Компания из детей и взрослых.

3. Наличие небольших бокалов под пиво.

4. Как минимум 4 часа до начала торжества.

А хороший яблочный сок и желатин — это самое простое, о чем стоит побеспокоится.

На 1 литр яблочного сока потребуется 20 г желатина.

Желатин залейте 150 г сока и оставьте набухать. Время набухания указано на упаковке. У меня был самый простой желатин, который набухает 40-60 мин.

По истечении этого времени, распустите желатин на водяной бане.

Соедините желатин с остальным яблочным соком.

Отлейте 150 г сока с желатином в отдельную тару (стакан))

Разлейте желе-пиво по бокалам, оставив немного места для пены.

Уберите в холодильник для застывания.

Когда желе застынет, займемся приготовлением пены.

Ее мы будем делать из оставленного нами сока с желатином. Эта смесь при взбивании миксером очень быстро превращается в пену.

Выкладываем пену на пиво и снова отправляем застывать.

Наш необычный десерт из желе готов.

Вы поймете, что он действительно «необычный», когда понаблюдаете за лицами гостей в момент подачи. Только не говорите, что это желе.  Ложечки тоже спрячьте до поры до времени. Если уж совсем весело, можно попробовать опрокинуть бокал на кого-нибудь из присутствующих. Чтобы повеселить гостей, лучше сделать это (уронить, то есть)) на собственного мужа. Правда, необычное пиво-желе придется готовить от него по секрету

Кроме необычного вида, желе еще и вкусное: легкий тонизирующий десерт. А что еще нужно после сытного обеда?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Гордон Рамзи по-русски
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: